单位可以不发给职工选民证吗

时间:2018-07-12    来源:近距离看旅途

单位可以不发给职工选民证吗

? (案例]

某市A区人大换届选举时,B公司员工孙某等20人在该公司被登记为合法选民,但该公司领导以他们是外来人口为由不发给他们选民证,也没有通知他们参加选举,从而导致他们没能参加投票。为此,孙某等20名员工认为公司领导侵犯了他们的选举权,于是向A区人民法院提起诉讼,要求该公司承担法律责任。请问,单位可以不发给职工选民证吗?

(法律解析 ]

不可以。本案中,B公司领导侵犯了孙某等人的选举权。我国《宪法》和《选举法》均规定,只要是年满十八周岁的中华人民共和国公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、 宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权。

这充分体现了我国选举的普遍性和广泛性。而城市中的外来打工者,只要年龄超过18周岁且没有被依法剥夺政治权利,那么都拥有选举权和被选举权,不能以其没有公司所在地户口为由而剥夺其选举权利。在本案中,B公司领导不能以孙某等20人是外来人口为由而不发给其选民证。

法条链接

《宪法》第三十四条中华人民共和国年满十八周岁的公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是依照法律被剥夺政治权利的人除外。

热门文章推荐

阅读TOP10